Team des Sonderforschungsbereichs 768

Sprecherschaft und Geschäftsführung

Prof. Dr.-Ing. Birgit Vogel-Heuser
Sprecherin des SFB 768
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationssysteme
vogel-heuser@ais.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16400

Prof. Dr.-Ing. Gunther Reinhart
Stellvertretender Sprecher des SFB 768
Lehrstuhl für Betriebswissenschaften und Montagetechnik
sekretariat-reinhart@iwb.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15504

Tanja Lichtenegger M. Sc.
Geschäftsführerin des SFB 768
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationssysteme
tanja.lichtenegger@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16445

Teilprojektleitung

Prof. Dr. Felix C. Brodbeck
Teilprojekt A8
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Organisationspsychologie
brodbeck@psy.lmu.de
Tel.: +49 (0) 89 2180 5201

Prof. Samarjit Chakraborty
Teilprojekt D3
Lehrstuhl für Realzeit- Computersysteme
samarjit@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 235510

Prof. Dr. Helmut Krcmar
Teilprojekte A4, C1 und D1
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
krcmar@in.tum.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 19530

Dr. Katharina Kugler
Teilprojekt A8
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Organisationspsychologie
katharina.kugler@psy.lmu.de
Tel.: +49 (0) 89 2180 5239

Prof. Dr.-Ing. Udo Lindemann
Teilprojekte B1 und D1
Lehrstuhl für Produktentwicklung
lindemann@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15131

Prof. Dr.-Ing. Boris Lohmann
Teilprojekte A3 und A7
Lehrstuhl für Regelungstechnik
lohmann@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15610

Prof. Dr. Sabine Maasen
Teilprojekt A11
Munich Center for Technology in Society
sabine.maasen@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 28291

Dr.-Ing. Markus Mörtl
Teilprojekt C2
Lehrstuhl für Produktentwicklung
moertl@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15152

Dr. Mayada Omer
Teilprojekt A10
Lehrstuhl für Produktentwicklung 
omer@pe.mw.tum.de

Dr. phil. Jan-Hendrik Passoth
Teilprojekt A11
Munich Center for Technology in Society
jan.passoth@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 29205

Dr.-Ing. Dorothea Pantförder
Teilprojekt D2
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationssysteme
pantfoerder@ais.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16426

Prof. Dr. Christina Raasch
Teilprojekte C3 und C5
Dr. Theo Schöller-Stiftungslehrstuhl für Technologie- und Innovationsmanagement
c.raasch@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 25043

Prof. Dr.-Ing. Gunther Reinhart
Teilprojekte B4, B5, D1 und T2
Lehrstuhl für Betriebswissenschaften und Montagetechnik
sekretariat-reinhart@iwb.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15504

Prof. Dr.-Ing. Birgit Vogel-Heuser
Teilprojekte A6, D1, T3 und Z
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationssysteme
vogel-heuser@ais.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16400

Dr. Michael Zaggl
Teilprojekt C3 und C5 
Dr. Theo Schöller-Stiftungslehrstuhl für Technologie- und Innovationsmanagement
michael.zaggl@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 25796

Teilprojektbearbeitung

Mohammadreza Basirati M. Sc.
Teilprojekt A4
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
m.basirati@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 19500

Lucia Becerril M. Sc.
Teilprojekt B1
Lehrstuhl für Produktentwicklung
becerril@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15124

Dr. rer. nat. Markus Böhm
Teilprojekt A4 und C1
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
markus.boehm@in.tum.de

Dipl.-Ing. Felix Brandl
Teilprojekt B5
Lehrstuhl für Betriebswissenschaften und Montagetechnik
felix.brandl@iwb.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15490

Christian Dengler M. Sc.
Teilprojekte A3 und A7
Lehrstuhl für Regelungstechnik
c.dengler@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15664

Tobias Drewlani, M. A.
Teilprojekt A11
Munich Center for Technology in Society
tobias.drewlani@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 29225

Josef H. Gammel M.Sc.
Teilprojekt A8
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Organisationspsychologie
josef.gammel@psy.lmu.de
Tel.: +49 (0) 89 2180 5897

Eleni Georganta M. Sc.
Teilprojekt A8 (Mitglied im SFB 768)
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Organisationspsychologie
eleni.georganta@psy.lmu.de
Tel.: +49 (0) 89 2180 5204

Kirstin Gövert, M.Sc.
Teilprojekt C2
Lehrstuhl für Produktentwicklung
goevert@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15136

Dipl.-Ing. Christoph Hollauer
Teilprojekt A10
Lehrstuhl für Produktentwicklung
hollauer@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15136

Dipl.-Ing. Daniel Kammerl
Teilprojekte C2 und D1
Lehrstuhl für Produktentwicklung
kammerl@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15141

Niklas Kattner M. Sc.
Teilprojekt B1
Lehrstuhl für Produktentwicklung
kattner@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15156

Dipl. -Ing. Gennadiy Koltun
Teilprojekt A6
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationssysteme
gennadiy.koltun@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 1645

 

Dipl.-Ing. Simon Kremer
Teilprojekt C2
Lehrstuhl für Produktentwicklung
kremer@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15156

Dr. phil. Ulrich Meyer
Teilprojekt A11
Munich Center for Technology in Society
uli.meyer@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 29201

Ertug Olcay, M.Sc.
Teilprojekt A3
Lehrstuhl für Regelungstechnik
ertug.olcay@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15664

Dr. Julia Reif
Teilprojekt A8
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Organisationspsychologie
julia.reif@psy.lmu.de
Tel.: +49 (0) 89 2180 5920

Debayan Roy M. Sc.
Teilprojekt D3
Lehrstuhl für Realzeit- und Computersysteme
debayan.roy@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 23583

Alexander Schönmann M. Sc.
Teilprojekt T2
Lehrstuhl für Betriebswissenschaften und Montagetechnik
alexander.schoenmann@iwb.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15486

Claus Schöttl
Teilprojekt C3 und C5
Dr. Theo Schöller-Stiftungslehrstuhl für Technologie- und Innovationsmanagement
claus.schoettl@tum.de
Tel: +49 (0)89 289 25758

Jörg Weking M. Sc.
Teilprojekt A4
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
joerg.weking@in.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 19500

Julian Wilberg M. Sc.
Teilprojekt A10
Lehrstuhl für Produktentwicklung
wilberg@pe.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 15129

Licong Zhang M. Sc.
Teilprojekt D3
Lehrstuhl für Realzeit- und Computersysteme
licong.zhang@rcs.ei.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 23560

Minjie Zou M. Sc.
Teilprojekt D1
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationssysteme
ga97liz@mytum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16431

Harald Bauer M. Eng.
Teilprojekt B4
Lehrstuhl für Betriebswissenschaften und Montagetechnik
harald.bauer@iwb.mw.tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16587

Michael Sollfrank
Teilprojekt T3
Lehrstuhl für Automatisierung und Informationstechnik
michael.sollfrank@tum.de
Tel.: +49 (0) 89 289 16430